ENG公式
役者佐藤修幸の演劇プロデュースユニット

ENGとは

DMF所属役者佐藤修幸が舞台をプロデュースする際の企画名。

「面白いモノが観たい」と「好きだからやってる」を盾にして、色んな人に迷惑をかけながら生きています。
ごめんなさい。

ENGロゴについて

ENGロゴ 桜の花と花火がモチーフ。
制限のメディアである演劇の儚さを、古くから愛される日本の風物詩になぞらえてデザインして頂きました。

DMFとは

宮城陽亮が中央大学の演劇サークル「中央大学第二演劇研究会」から旗揚げした劇団。当時は「dear my friend」という演劇ユニットだった。

涙や感動、熱さが欲しいとき

激しいアクションや心震わすダンスシーンが観たいとき

是非、当劇団を!

『誰でも楽しめるエンターテイメント性の高い演劇』

単なるエンタメで終わらない『ちょっとしたメッセージのある舞台』

『深い感動を与える人間賛歌の物語』

エンターテイメント性・メッセージ性・人間賛歌の物語の 三本柱の上に立つ演劇を目指して設立。

史実や科学をベースにした『架空の世界』を創りつつも、 『リアリズムから離れること無い物語作り』を重視しています。

※DMF公式サイトより引用

佐藤修幸プロフィール

名前 佐藤修幸(さとうのぶゆき)

生年月日 1978年3月2日

血液型 A型

身長・体重 174cm・64kg

出身 東京

趣味 三国志の妄想、麻雀、パチスロ、漫画本集め、クロスロードバイクなど

出演作品

出演作品
1994/10 演劇「バンクバンレッスン」市川学園学園祭にて 銀行員2
1997/10 中大二劇「replayers」下北沢東演パラータにて 大物俳優水谷
1997/12 劇団インベーダーじじい「走れエロス」黒テント作業場にてコロス、ボスママ、うまづらお
1998/3 劇団トルチョック制裁「spreading the disease」中央大学クレセントホールにて くにおき役
1998/5 劇団インベーダーじじい「流し目番長」作演出なるせゆうせい 早稲田どらま館にて 医者役
1998/8 劇団インベーダーじじい「幕末すごろく伝」作演出なるせゆうせい 王子小劇場にて 慶喜、眠狂四郎、家臣、門番
1998/9 劇団逆噴射家賊「雁作 罪と罰」作野田秀樹 演出西村千絵子 ベルブ永山にて 溜水石エ門
1998/11 中大二劇「a.o.story」作演出堀江輝輔 下北沢東演パラータにて ブランチ、CD102
1999/6 ウンコ集団スマイルモンキー「インテリエコロジストフンコロガシ」中央大学総合政策部教室にて
1999/11 ウンコ集団スマイルモンキー「フレンチグルメオコゼノオドリグイ」中央大学総合政策部教室にて
2000/4 ウンコ集団スマイルモンキー「スマイルモンキー3」クレセントホールにて
2000/6 中大二劇「熱闘!飛竜小学校パワード」作西田シャトナー 演出真柄慎太郎 下北沢東演パラータにて ウォン
2001/2 中大二劇「ダダ」作演出長谷川勝章 王子小劇場にて ヒサゴ
2001 シアターリパブリック「E1グランプリ司会」駅前劇場にて
2001 シアターリパブリック「E1グランプリ司会」本多劇場にて
2001/10 劇団ディアマイフレンド「バンパイヤウーマン」作演出宮城陽亮 中野テルプシコールにて 百済司
2001/12 中大ニ劇「カストリエレジー」作鐘下辰男 演出清野智勝 下北沢東演パラータにて 川上
2002/5 劇団ディアマイフレンド「ラストスマイル」作演出宮城陽亮下北沢東演パラータにて 平井銀次
2002/10 劇団ディアマイフレンド「Calling」作演出宮城陽亮 下北沢東演パラータにて 市村鉄之助
2003/6 劇団ディアマイフレンド「アイランドインザサン」作演出宮城陽亮 アイピット目白にて 神宮寺三郎
2003/10 劇団ディアマイフレンド「セカンドユースリープ」作演出宮城陽亮 アイピット目白にて 斉藤一
2003/11 劇団ura@taster-C「Home Circlemerry」作演出藤井香織 アートスペースプロットにて 夫
2004/1 ディアマイアナザー「駆け込み訴え」原作太宰治 作演出宮城陽亮 新宿パンプルムスにて のぶ
2004/2 劇団インベーダーじじい「とびおりたらトランポリン」作演出なるせゆうせい 新宿サンモールスタジオにて 偽善神父
2004/5 劇団ディアマイフレンド「windytown」作演出宮城陽亮 中野ザポケットにて 相楽硝三
2004/7 劇団ディアマイフレンド「オーバードライブ」作演出宮城陽亮 江古田ストアハウスにて マツキリ大尉、ヤナギ少尉、通りがかりのデストロイヤー
2004/8 劇団ura@taster-C「木下塾暴走」作演出藤井香織 中野テルプシコールにて 掃除人アサ江
2004/10 劇団ディアマイフレンド「山茶花」作演出宮城陽亮 萬スタジオにて やまこのサンサカ
2004/12 劇団天然工房「一郎ラーメン」サンモールスタジオにて ドビン
2005/1 下方落語会第一回公演北砂文化センターにて 噺家
2005/3 劇団ディアマイフレンド「Oasisキカイ仕掛けの砂の街」作演出宮城陽亮 萬スタジオにて ルーパイ、スースー
2005/6 LGTプロデュース「Calling」作宮城陽亮 演出宮崎珠美 アイピット目白にて 津本三十朗
2005/8 劇団ディアマイフレンド「west808町」作演出宮城陽亮 萬スタジオにて クリント東森
2005/9 劇団ura@taster-C「SWITCH」作演出藤井香織 銀座小劇場にて 和田久重
2005/11 劇団ディアマイフレンド「LASTSMILE」作演出宮城陽亮 中野ザポケットにて メイズン
2006/3下方落語会
2006/4 劇団ディアマイフレンド「SLEEVE」作演出宮城陽亮 萬スタジオにて 袖山
2006/9 劇団zappa「空~2006~」作演出澤田正俊 東京芸術劇場小ホール第一にて 小栗上野介
2006/11 劇団DMF「メイカ」作演出宮城陽亮 中野ザポケットにて 高杉晋作
2007/1 bpm「クイックドロウ」作演出浅沼晋太郎 シアターアプルにて おしゃべりテッド
2007/2 三国志プロジェクト「濁流を清めるは清流なり」作演出尾池義弘 東京芸術劇場小ホール第ニにて カギョウ
2007/4 劇団DMF「メトロノウム」作演出宮城陽亮 中野ザポケットにて シュクガ、ジャック
2007/8 LIVEGATEプロデュース公演作演出YUKKA 演出Gakkie TAMA恵比寿LIVEGATEにて 黒の魔導師メガイラ
2007/9 劇団DMF「FROG 新撰組寄留記」作演出宮城陽亮 シアターV赤坂にて 山南敬介
2007/10 FEVER DRAGON NEO 「RING」作演出小田竜世 東京芸術劇場小ホール1にて 武田先生
2007/12 FLIP LIP 「青春ガチャン」作演出福地慎太郎 シアターブラッツにて 警官(日替わりゲスト)
2008/3 劇団DMF「SLEEVE RefRain」作演出宮城陽亮 東京芸術劇場小ホール1にて 袖梨湊
2008/4 「Boys Love stage」作演出宮城陽亮 シアターグリーンBIGTREESTAGEにて上梨雄治
2008/4 不消者「冬の鼠」作有本貴博 演出和田小太郎 中野ザポケットにて
2008/9 劇団DMF「ラーバルメモリ」作演出宮城陽亮 新宿スペース107にて 細場門起
2008/11 R:MIX「魔王転生」作演出町田誠也 シアターサンモールにて ダヴィド
2008/12 TUFFSTUFF PRODUCE「火男の火」シアターアプルにて 祈祷師役
2009/3 劇団DMF「ピューパルメモリ」作演出宮城陽亮 東京芸術劇場小ホール1にて 細場門起
2009/6 劇団FLIPLIP「男の子女の子センチメンタル」作演出福地慎太郎 麻布ディエプラッツェにて 日替わりゲストパパ
2009/7 劇団B-TOPS「シーユーアゲイン」作演出石井宏明 ウッディシアター中目黒にて 日替わりゲスト
2009/8 劇団DMF「山茶花」作演出宮城陽亮 中野ザポケットにて 侘助
2009/12 劇団DMF「イマーゴメモリ」作演出宮城陽亮 新宿スペース107にて 細場門起
2010/1 ハイブリッドプロジェクト「独りの国のアリス」演出佐藤信也 シアターブラッツにて おじいちゃん、オーナー、お節介男
2010/2 パブリックドック「緑壁」作演出加藤ふみ子 自由が丘アトリエにて 宇賀津役
2010/3 DMF「SLEEVE」作演出宮城陽亮 麻布ディエプラッツエにて 茂松充役
2010/7 ハイブリッドプロジェクト「FROG新撰組寄留記」作宮城陽亮 演出佐藤信也 新宿スペース107にて 浅野役
2010/9 D.TOT「FROGJK」作演出宮城陽亮 新宿スペース107にて ガリクソン役
2010/11 テエイパーズハウス「442」作演出山下裕二 練馬区けやきホールにて ミラー大佐役
2010/12ONDOKU劇場 作演出加門幾生 池袋カーリースクラムにて。
2011/1 ONDOKU 劇場 作演出加門幾生 池袋カーリースクラムにて
2011/2 ONDOKU劇場 作演出加門幾生 池袋カーリースクラムにて
2011/2 テエイパーズハウス「もどっど!薩摩義士伝」池袋シアターグリーンビッグツリーにて 竹中伝六役
2011/3 ハイブリッドプロジェクト「フィルムスター」作演出佐藤信也 中目黒キンケロシアターにて 助監督穴子崎役
2011/4 ONDOKU 劇場作演出加門幾生 池袋カーリースクラムにて
2011/4 チーム静春プロデュース「れでぃごう!」作演出田中精 仙川劇場にて まり子役
2011/5 アルファコアプロデュース「アイランドインザサン」作演出宮城陽亮 池袋シアターグリーンにて 演出補佐、ダイソン役(声のみ)
2011/7 ON"DOKU"劇場Vol.08「七夕・カササギの恋~素直はまがっているんだよ」池袋カーリースクラムにて
2011/8 ON"DOKU"劇場Vol.09「夏休み・晴れた空の下でみた雲」池袋カーリースクラムにて
2011/8 DTOT 3rd act『FRAG-新撰組Vermilion Order-』中目黒キンケロシアター、相鉄本多劇場にて 武田観柳斎役
2011/9 ハイブリットプロジェクト「フィルムスター」穴子崎役中目黒キンケロシアターにて
2011/11 ハイブリットプロジェクト『MIDNIGHT DREAM~機械城 奇譚~〈SPRING SIDE〉』中目黒キンケロシアターにて 修理屋役
2012/1 ON"DOKU"劇場Vol.14 池袋カーリースクラムにて
2012/5 DTOT 4th Act【FRAG -新撰組Bloodsucker Behind-】シアターサンモールにて 武田観柳斎役
2012/7 nitrock 2nd ACT【IST-イスト- ~レオンハルト=グリムの糾合~】脚本牧野純基 演出伊藤翼 中野ウエストエンドにて レオンハルトグリム役
2012/11 企画演劇集団ボクラ団義『忍ぶ阿呆に 死ぬ阿呆』作演出久保田唱 スペース107にて 徳川家康役
2013/9 企画演劇集団ボクラ団義 - Play Again - vol.3「OVER SMILE」シアターグリーンビッグツリーにて ドクトルタカマツ
2013/12 企画演劇集団ボクラ団義vol.13『虹色の涙 鋼色の月』作演出久保田唱 スペース107、大阪創造館、相鉄本多劇場にて クッキー役
2014/6 企画演劇集団ボクラ団義 vol.14『耳があるなら蒼に聞け ~龍馬と十四人の志士~』中野ザポケットにて 板垣退助役
2014/12 企画演劇集団ボクラ団義 vol.15『シカク』サンモールスタジオにて 男C役
2015/3 企画演劇集団ボクラ団義 ?Play Again- vol.5『忍ブ阿呆ニ 死ヌ阿呆』シアターグリーンBIG TREE THEATERにて 徳川家康役
2015/5 『ロストマンブルース』笹塚ファクトリーにて 鬼怒川利根彦役
2015/11 企画演劇集団ボクラ団義 vol.17『十七人の侍』CBGK!!にて ハッサン役
2016/3 企画演劇集団ボクラ団義番外公演「誤人」シアターKASSAIにて 今井役
2016/8 企画演劇集団ボクラ団義「耳ガアルナラ蒼ニ聞ケ」あうるすぽっと、大阪HEPホールにて 板垣退助役
2017/4 企画演劇集団ボクラ団義「飛ばぬ鳥なら落ちもせぬ」吉祥寺シアターにて 三好長慶役
2017/9 4S企画「THRee'S」CBGK!!にて 王允役
2017/11 劇団6番シード「Dミリガンの客」シアターKASSAIにて 郵便屋役

プロデュース作品

DMF/ENG提携公演vol.3『クレプトキング』
ENG ENG第六回公演『メトロノウム』
Dコンテンツ『Re:call』
ENG第五回公演『バックトゥ・ザ・舞台袖~The stagewing of THRee'S~』
DMF/ENG提携公演vol.2『SLeeVe RefRain』
ENG第四回公演『Second you sleep』
Dコンテンツ『レプリカ』
ENG第三回公演『関ヶ原で一人』
DMF/ENG提携公演vol.1『ラストスマイル』
ENG第二回公演『THRee’S』
ENG第一回公演『SLeeVe』
TOP ▲